Компания НИВА-РОЛЛ осуществляет изготовление, замеры и установку всей продукции с применением средств максимальной защиты!

ПН - ПТ 09:00 - 19:00;
СБ 09:00 - 14:00;
ВС 09:00 - 19:00; (по записи)
Проспект Мира, д. 122
zakaz@niva-roll.ru

01.06.2018
чистка жалюзи

Жалюзи приобрели большую популярность для защиты помещений от солнца за счет компактности, универсальности и простоты управления. Как и любой другой декоративный элемент для оформления оконных проемов, они требуют ухода. При длительной эксплуатации ламели накапливают различные загрязнения: при использовании жалюзи в спальне или гостиной они покрываются пылью, при размещении на кухне к ней добавляются жировой налет, гарь, копоть.

Существуют разные способы чистки жалюзи в домашних условиях. Поскольку вариантов этих устройств множество – по материалу изготовления и расположению ламелей, выясним особенности ухода для каждого из них.

Как помыть горизонтальные модели

Существует два способа чистки горизонтальных жалюзи – после снятия и непосредственно на месте установки. Если пластины сильно загрязнены, рекомендуемдля удобства работы снять всю конструкцию с окна. Если же ламели покрылись пылью, проведите чистку на месте. Рассмотрим каждый из способов применительно к разным материалам:

  • Чистка после снятия
    Пластиковые устройства замочите в воде на 2-3 часа, металлические – на несколько минут с использованием порошка или моющего средства. Удалите размокшую грязь губкой, ополосните изделия, дайте воде стечь, после чего протрите сухой тряпкой.
    Деревянные горизонтальные жалюзи не рекомендуем погружать в воду, поскольку планки могут разбухнуть и потерять форму. Для чистки протрите ламели влажной губкой, сильные загрязнения удалите чистящим составом по уходу за мебелью. Бамбуковые конструкции также не стоит промывать водой, поскольку такое воздействие может вызвать растрескивание тростинок и ослабление связующих шнуров. Ограничьтесь протиранием салфеткой с использованием специального средства по уходу за мебелью.
  • Чистка непосредственно на окне
    Для удаления пыли с пластиковых и металлических конструкций протрите их губкой, смоченной в теплой воде с добавлением моющего средства. Для удобства работы можно использовать пульверизатор. При нанесении мыльного раствора ламели должны быть в вертикальном положении, а при протирании – в горизонтальной плоскости. Избавить деревянные и бамбуковые жалюзи от незначительных загрязнений поможет пылесос с мягкой щеткой.

Как почистить вертикальные жалюзи

Уход за пластинами вертикальных устройств также зависит от материала изготовления. Пластиковые ламели очищаются также, как в случае с горизонтальным расположением. При проведении работы на месте используйте губку и моющий раствор. Ламели должны быть в открытом положении, а расстояние между ними – достаточное для проведения уборки. Если загрязнения существенны, замочите пластины в воде, предварительно сняв всю конструкцию.

Уход за текстильными моделями имеет свои особенности. Если вы когда-то решились купить вертикальные тканевые жалюзи, то, вероятно, не представляли, как их чистить. Такие изделия не часто загрязняются, при наличии пыли достаточно произвести чистку пылесосом. Не стоит использовать щетки, поскольку они могут повредить защитное покрытие ламелей. Если же образовались загрязнения, для качественной очистки рекомендуем снять текстильные полосы с крепления. Освободите их от фурнитуры, сложите вместе и сверните в рулон. Замочите изделия в теплой воде с растворенным стиральным порошком или гелем на полчаса, после чего протрите материал губкой и ополосните чистой водой. Дайте воде стечь и просушите ткань. Похожим образом чистятся шторы плиссе на пластиковые окна.

В заключение отметим, что своевременная чистка и правильный уход сохранят первоначальный внешний вид жалюзи и продлят их срок службы.